夜间施工,严重扰民
发布时间:2019-10-22
来源:
来信内容
咨询主题: 夜间施工,严重扰民
咨询时间: 2019-10-22    
咨询内容: 我家住在恒大檀溪郡,旁边万科月潭湾,这个小区在建阶段,每天晚上都夜间施工,晚上22:00直到凌晨,我小区居民也投诉过,净月环保局只是约谈建设单位和施工单位,说是给水管线抢修,好了几天,又开始施工,离我住户施工不足50米,野蛮施工,屡教不改,望环保部门能对其严查,保证我居民生活环境
回复内容:  
 

蔡晶同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春市万科月潭湾问题由长春市生态环境局处理。经查,投诉人反映的愿景都城(万科月潭湾)项目,位于净月高新技术产业开发区天泽大路与聚业大街交汇处。建设单位为长春市睿智达远东房地产开发有限公司,施工单位为吉林东奥建设集团有限公司,20194月份开始施工建设。

20197月以来,市生态环境局净月分局陆续接到居民举报,该工地夜间施工噪声扰民,净月分局立即组织工作人员开展夜间执法,同时约谈施工单位负责人。并于711日下达《责令吉林东奥建设集团有限公司停止夜间施工环境违法行为的通知》,责令施工单位吉林东奥建设集团有限公司夜间禁止进行噪声扰民的施工作业。722日、730日净月分局两次对该工地进行夜间突击检查,该项目未施工。20191021因再次接到居民举报,晚22时后净月分局环境监察人员对该项目进行突击检查,发现该工地正在进行夜间施工,环境监察人员现场要求其停止噪声扰民的施工。

三、处理情况

针对夜间施工噪声扰民问题,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条的规定,对施工单位吉林东奥建设集团有限公司下达责令改正违法行为决定书(长环责改字〔2019JY053号),责令该单位夜间禁止施工作业,同时下达了行政处罚事先(听证)告知书(长环罚告字〔2019JY052号),依法对该单位处罚人民币一万元。

下一步,长春市生态环境局将加强对该项目的巡查频次,如再发现该项目存在环境违法行为,将依法严肃处理。

此致
回复时间: 2019-11-12    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]