长白山池北区管委会漠视侵害群众利益,环保“一刀切”
发布时间:2019-11-02
来源:
来信内容
咨询主题: 长白山池北区管委会漠视侵害群众利益,环保“一刀切”
咨询时间: 2019-11-02    
咨询内容: 长白山池北区管委会漠视侵害群众利益,环保“一刀切” 暨寒葱沟刘志田养殖场被强制拆除,牲畜被强行拉走 尊敬的省生态环境厅 我叫刘志田,身份证号:222426195203055214,是长白山管委会池北区居民,我在吉林省安图县二道街河西胡同拥有合法国有土地使用权,并建设有房屋用于居住及养殖。由于家庭贫困,身体残疾,养殖是我唯一的经济来源。在此地经营的30多年中,政府一直很支持。每年发放疫苗、消毒液等供我猪场使用。 2018年9月27日上午,池北区规划建设环保局局长韩玉红、池北区房屋征收经办中心负责人孙业伟带领很多不知名的领导及工作人员,联合池北区管委会综合执法支队的人员,以我养猪污染为由,将我用于养殖的野猪舍非法强制拆除,并将养殖的野猪抢走。此事至今已过去一年有余,我的养殖场仍是一片废墟,没有恢复生产,一年来没有收入,对我的生产生活造成严重影响。其作为行政机关,不但未依法行使保护公民合法财产权职责,反而对我的合法权益进行侵犯,属严重违法乱纪行为。根据生态环境部《禁止环保“一刀切”工作意见》请求相关部门调查核实,长白山池北区相关部门对我养殖场强拆,将牲畜抢走是否属于态环境领域形式主义、官僚主义,是否属于假借生态环境保护督察等名义开展违法违规活动。是否属于环保“一刀切”行为。并请求依法依纪查处相关责任人,保障我的合法权益。 附件: 1.2018年9月27日强拆猪场、强抢野猪
回复内容:  
 

刘志田同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长白山环保“一刀切”暨寒葱沟养殖场被强制拆除问题长白山管委会生态环境局处理。经调查,您在房前、屋后建设了猪圈,圈养生猪。截止到20189月末,共圈养生猪(二代野猪)88头,有圈舍5栋。圈养生猪和所建圈舍均没有任何审批手续。由于您家养猪场无任何污染防治设施,且距离二道白河支流寒葱沟仅15米,所产生的粪便、尿液直接进入寒葱沟,汇入二道白河,对空气、土壤、河水造成了严重污染。

按照省水利部门水功能区划要求,二道白河为二类水体,不允许有入河排污口,而寒葱沟为二道白河支流,监测为劣五类水体,直接汇入二道白河,严重影响二道白河水质。

2018717日,池北区接到长白山工作协调联络组举报受理信访事项交办函(长管信转〔20184号),受理编号201807174反映寒葱沟东侧,教堂下游有个姓刘养野猪的养殖户,在养殖区域发出恶臭气味,粪便直接外流。经有关部门进行现场核实及进行相关检测后,确定举报情况属实。

针对该养殖户上述环境问题,2018727日,长白山管委会王鹏飞副主任主持召开了全区河流污染问题整改工作会,确定进一步开展河流生态环境整治工作,对污染水体、破坏生态环境、群众反映强烈的养殖户进行规范整治。723日池北区环保局下达了《改正违法行为决定书》,911日池北区管委会环保督察整改工作领导小组办公室下达了《环保督办通知单》,并在池北区政务网站上公布了关于限期关闭禁养区猪舍的公告。依据检测报告的检测数据,排放的气体超标,长白山保护开发区综合执法支队下达了《行政处罚事先告知书》。2018914日,池北区房屋经办中心按池北区管委会的决定收购刘志田家所有的生猪,评估收购价格为23.52万元。池北区环保局、综合执法大队、房屋经办中心负责人通过约谈,刘志田没有采取任何措施改变环境污染问题,且不同意生猪的收购价格。2018926日,池北区管委会召开专题会议,讨论通过对刘志田家养殖生(野)猪行政强制的相关事宜,经与会人员的认真讨论研究,形成一致意见对刘某养殖户进行依法强制关闭,下发了通知(池北管函〔2018148号)。2018927日进行了强制关闭,由吉林省安图县公证处予以证据保存。同时,通知刘志田到征收办领取生猪评估补偿款23.52万元,但刘志田一直拒绝领款,后征收办将生猪收购款提存在安图县公证处账户。

行政强制消除污染源不属于环保“一刀切”行为。而在对刘志田家行政强制消除污染源工作中,一是有周围群众信访举报,且情况属实;二是刘志田的养殖行为对周围河水、空气、土壤确实造成了污染。据此,池北区坚持实事求是的原则,以问题为导向,切实解决涉及民生、人民群众关心的生态环境信访问题,属于切实推动突出生态环境问题整改落实所采取的行政强制行为。在将刘志田家养殖场行政强制关闭后,池北区将寒葱沟生态修复工程列为山水林田湖草项目,现正在进行生态环境修复。

    此致
回复时间: 2019-12-10    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]