禁用塑料袋已经刻不容缓,晚禁止一天都有几亿塑料袋破坏环境
发布时间:2020-06-09
来源:
来信内容
咨询主题: 禁用塑料袋已经刻不容缓,晚禁止一天都有几亿塑料袋破坏环境
咨询时间: 2020-06-09    
咨询内容: 尊敬的工作人员: 您好,不好意思打扰工作,我只是一个普通的学生,但我认为有一个非常必要的事情,希望省政府可以考虑,就是严格限制使用塑料袋,这已经到了刻不容缓的程度。塑料袋的危害不用多说,对环境、对资源、对生物都是毁灭性的,几百年不会降解。2008年,中央政府出台了《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》,但我们都知道这条通知很快就名存实亡了,除了中等以上超市,几乎所有地方的塑料袋都是无偿随意使用,即便是大超市里有偿的塑料袋,也因为收费过低,只有1-2毛钱而不能起到控制人节约使用塑料袋的目的,我们都知道每个人每周,甚至每天,都在堂而皇之地用很多塑料袋。这些年随着快递和外卖的发展,中国人一天使用塑料袋的数量,有证可查的就达到了30亿个,中国人一天仅买菜就要用掉10亿个塑料袋。环境保护事关千秋万代,是远比GDP更重要的事情,人类无节制的消耗资源和破坏环境,大自然用不了多久就会报复人类的,我虽然只是一个普通学生,但这些年一直在积极参加环保事业,越参加就越发现,目前绝大部分普通百姓的环保节能意识非常差,甚至说几乎没有,很多百姓即便知道环保这个问题,但也认为环保是国家的事情,是政府要做的,与自己无关,所以大部分百姓随意浪费水电,随意使用塑料袋,这让我们的环保志愿工作屡屡碰壁,既然这样,就更需要政府承担起环保的责任,出台规定,采用市场和行政手段尽量控制使用塑料袋。比如,倡导百姓买菜和去超市的时候用菜篮子或布袋子,菜市场禁止用塑料袋,称重的时候采用托盘,称重后百姓用多次使用的菜篮子或布袋子装走;去超市商店药店的时候,也要用书包或布袋子装走,以上些地方禁止使用塑料袋很容易,所以应全面绝对禁止使用塑料袋。外卖快递也应该尽量少用塑料袋,能不用塑料袋的食物就不用,即便必须用,也应该使用可降解或者可以重复使用的塑料袋或替代品,并要求外卖袋尽量回收,可以由外卖员回收,也可以集中放到指定地点二次回收利用。农民种地的地膜可以暂时允许使用。居民家中也尽量少用塑料垃圾袋,除了特殊垃圾一律用垃圾桶直接倒出等等。必须使用的塑料袋,比如百姓如果非得使用塑料垃圾袋,也要大幅度提高这种塑料制品的价格,比如一个垃圾袋可以定价20元或者50元,用高额的价格控制人们的使用和提高多次使用率。 尊敬的政府工作人员,塑料袋虽然给我们的生活带来了便利,但现在已经对环境造成了极大的破坏。虽然我只是一个普通环保志愿者,提的建议也许有不成熟的地方,但尽量禁止使用塑料袋已经是刻不容缓的现状,晚禁止一天都会有几亿塑料袋进入土壤里污染土地和农作物,多用一天就会有无数塑料袋进入海洋里杀死海洋动物,因误食塑料袋而死亡的海龟海豹海豚日益增加,这些动物都已经濒危,现在很多海域里都已经是塑料垃圾场。保护环境和节约资源是远比经济发展更重要的事情,这次的新冠肺炎,还有大旱洪涝,蝗灾盛行,极端天气,暴雨高温一年比一年严重,这一切都是人类破坏环境的结果,如果人类还不能尽量去保护环境,相信大自然的报复不会太远了。综上所述,希望政府能够考虑我们的意见,想尽一切办法控制塑料袋的使用量,能禁止使用的就绝对禁止,实在有困难需要用的也应该大力抬高价格,让价格起到人们少用的作用,也提高多次使用率。现在世界很多国家都已经执行类似上面所说的禁用塑料袋规定,泰国今年都全面禁止塑料袋,每个人都自备书包布袋子或者永久使用的塑料桶菜篮子去购物买菜,我国的河南省和海南省已经出台规定,今年内尽量禁止使用塑料袋,这些规定各省都应该出台,并且都应该行政保证能真正实行得下去,不要再像12年前的限塑令那样名存实亡。以上就是我们的诉求,希望工作人员可以替我们向省政府转达,并且政府可以考虑,这已经刻不容缓,谢谢。
回复内容:  
  转至在线咨询:
您好,厅长信箱主要受理环境方面的投诉举报信访件,您所述情况可在在线咨询中得到更快捷的答复,请点击http://sthjt.jl.gov.cn/hdjl/zxzx/进行咨询,感谢您对环境保护工作的支持。
回复时间: 2020-06-09    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]