榆树市凯购城夜市噪音扰民,因是政府扶持项目市政府不予处理
发布时间:2020-07-29
来源:
来信内容
咨询主题: 榆树市凯购城夜市噪音扰民,因是政府扶持项目市政府不予处理
咨询时间: 2020-07-29    
咨询内容: 吉林省榆树市凯购城夜市于7月初开张并举办“凯购城博击美食节”,每晚约19:30开始利用音响大声播放音乐,表演节目,利用扩音器叫喊营造气氛,一直持续到近22:00,其中有一晚0点过后仍在唱歌。凯购城地处榆树市内,临近居民小区、医院、宾馆、公园,其噪音之巨大给周边居民造成了非常严重的困扰,使我们每晚无法进行正常的工作、生活和休息。 7月9日,我首先拨打榆树市环保局的电话,无人接听。接着拨打了12319热线反映此事,接线员称他们只负责管辖长春市内问题,不负责管辖榆树市问题,建议我拨打榆树市市长热线解决。 7月10日,我拨打了榆树市市长热线83612345反映此事,接线员予以记录,但次日噪音依旧。7月11日,我再次致电询问,市长热线电话的接线员称5-7日予以回复,当晚我拨打110报警希望能够处理。7月12日,噪音依旧,我再次拨打110确认出警结果,接线警员称昨天已经出警,但是因凯购城是政府扶持项目,警察没有权利管辖,只能通过拨打市长热线解决。 7月19日,距我拨打市长热线9天之后,毫无回复,毫无变化。我又一次拨打市长热线,接线员表示他那边显示我反映的问题是政府扶持项目,公安局不能处理,我表示反对,并强烈要求有关部门亲自给我反馈,接线员答应。但是直到今日,2020年7月29日,也没有给我任何反馈,每天晚上,我和家人仍然要忍受巨大的噪音污染。 根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,公安机关有权力和职责对社会生活中产生的噪声污染予以处罚,这本就是国家法律赋予的管理权,但是榆树市公安机关以凯购城夜市为政府扶持项目为由,声称自己“管不了”,我认为这理由并不成立。政府扶持项目不能大过国家法律赋予的执法权。 凯购城夜市既然为政府扶持项目,更应该严格遵守各项法律法规,及时纠正违法和扰乱市民正常生活的行为。但是因其是榆树市政府扶持项目,其噪音污染就可以得到包庇,市长热线本应在5-7日予以回复,但是经过催促也迟迟不进行回访,因为他们根本没有对这一问题进行处理。市长热线本就是为市民生活中遇到的困难进行服务的,本就应该在各部门间进行协调来解决问题,公安局没有权限管理,就应该联系有权机关进行处理,但是显然他们处理的方法是放任和拖延。 在我进行层层投诉的过程中,12319、榆树市公安、榆树市市长热线互相推诿,有权力管辖的部门声称自己无权管辖,有权力解决问题的部门怠于行使权力,结果就是凯购城夜市开业一个月以来,每晚噪音污染有增无减,普通居民痛苦有增无减。 省委省政府高度重视畅通群众信访渠道,全面推进生态环境保护全民共治工作,坚决打好打赢污染防治攻坚战。在这样的背景下,生活在榆树市的我还是深受噪音污染影响,并且觉得举报无门,投诉无果,现将问题进行详细反映,希望省生态环境部门能够知晓并尽早进行调查监督,尽早督促榆树市政府和有关部门解决凯购城夜市噪音污染的问题,让我们周边居民尽早摆脱“夜夜笙歌”的痛苦。我代表深受榆树市凯购城噪音污染影响的广大市民表示感谢!
回复内容:  
 

王春成同志:

您好,您所举报的事项,非我厅职能,请向有关部门反映。

回复时间: 2020-07-29    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]