净月区玫瑰谷游泳馆噪音和空气污染
发布时间:2020-08-10
来源:
来信内容
咨询主题: 净月区玫瑰谷游泳馆噪音和空气污染
咨询时间: 2020-08-10    
咨询内容: 尊敬的环保局领导,您好! 我是长春市净月区华业玫瑰谷一期H11栋住户。现代表我楼住户向您反映情况。 华业地产与SGR游泳健身馆签约,将我栋北侧的原售楼处两层楼房出租。目前,该健身馆已经营业近一个月。自开业以来,游泳池及健身馆窗户打开造成严重的噪音污染;该场馆五个排风管对着我栋居民楼排污气;另外,外挂空调机多达十几个,噪音大,严重影响居民休息。该问题我们通过物业向该健身馆反映,也通过市长公开电话进行投诉。目前解决的方案是只在空调处安装一个板子,但是噪音问题丝毫没有解决。 因为我栋楼房与健身馆所在楼房只有十米之隔,声音气味污染已经严重影响了居民的生活质量和身心健康。我栋居民的诉求是 (1) 游泳馆及健身场馆的窗户全天关闭; (2) 排污气的管子改换方向,不对着居民楼; (3) 空调外挂机移走。 感谢领导百忙之中关注此事,为民解忧。代表全体住户表示感谢! 华业玫瑰谷一期H11栋住户代表 2020年8月10日
回复内容:  
 

高敏同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春市净月区玫瑰谷小区游泳馆存在噪音和污气的问题由长春市生态环境局处理。经调查,吉林爱思人马臻享文化体育发展有限公司,经营健身、游泳等服务项目。该单位一楼有两组空调外挂机,每组各4台,位于面向小区一侧;反映的排污气的管子实为动感单车室换气口,进气口和排气口各一个,位于游泳馆窗户旁面向小区一侧。

2020811日,委托第三方公司在该单位南侧边界对空调外挂机进行噪声检测,结果分别为60.5 dBA)和61.9dBA),超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 223372008)规定的边界噪声昼间排放限值,噪声扰民问题属实。按照玫瑰谷一期居民诉求,市生态环境局净月区分局要求该单位立即进行整改:一是将一楼泳池面向小区一侧窗户封死,防止泳池气味扩散到小区内;二是对动感单车室内排风口进行改造,使其朝向远离居民区;三是空调外挂机等噪音源设备暂停使用,经降噪整改并检测达标后方可再次使用。

831日,市生态环境局净月区分局对该单位进行了复查。目前,该单位已将泳池面向小区一侧窗户封死;动感单车室内排风口正在整改,预计于97日前改造完毕;空调外挂机用隔音板进行降噪,经委托第三方公司对该单位整改后的空调外挂机进行检测,结果均为53 dBA),符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB 223372008)中噪声昼间排放限值。

下一步,市生态环境局净月区分局将进一步督促整改,并加大对该单位的监督管理,保障群众良好的生活环境,避免扰民情况发生。

此致
回复时间: 2020-09-07    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]