吉林白山市长白县金华乡沥青厂污染
发布时间:2020-09-08
来源:
来信内容
咨询主题: 吉林白山市长白县金华乡沥青厂污染
咨询时间: 2020-09-08    
咨询内容: 位于吉林省白山市长白县金华乡的沥青厂距最近的居民房不到200米,每天早上四五点钟,有刺鼻性气味飘入居民区,覆盖到下游几十户人家。味道刺鼻强烈,闻到后人头疼恶心。另外,位于工厂上方的树林因长期被烟雾熏,导致一片树木树叶枯黄。
回复内容:  
 

韩强益同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的“长白县金华乡的沥青厂每天早上四五点钟,有刺鼻性气味飘入居民区,闻到后人头疼恶心。另外,位于工厂上方的树林因长期被烟雾熏,导致树叶枯黄”的问题由白山市生态环境局处理。经调查:该信访反映的沥青厂为长白县鸿福建筑材料有限公司,位于长白县金华乡金华村,于2019529日取得长白县生态环境分局关于此项目的环境影响报告表批复,项目性质为新建,厂区占地面积4000平方米,建筑面积为1973.2 平方米,年设计生产沥青混凝土8万吨,项目投资600万元,目前正处于设备调试自主验收阶段。针对信访问题,白山市生态环境局于2020917-18日进行了现场勘察并调阅了长白县分局对该企业的现场检查,企业目前未生产,正在按照环评报告表中要求地面已全部硬化料仓已进入封闭施工阶段,光氧、活性炭吸附治理设施正在安装中,附近200米处无居民、未发现树木枯黄现象。

白山市生态环境局已要求长白县分局对该企业加强监督管理,做好事中、事后监管,在企业未取得环评验收前不得生产,如发现环境违法问题,将严格按照环境保护相关法律法规进行处理。

此致
回复时间: 2020-09-21    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]