关于长春汽车研究所产生噪音日夜扰民的投诉
发布时间:2020-10-16
来源:
来信内容
咨询主题: 关于长春汽车研究所产生噪音日夜扰民的投诉
咨询时间: 2020-10-16    
咨询内容: 尊敬的厅长: 您好! 我是长春市的一名普通市民,家住在绿园区大众花园二期,和我们小区一马路(南阳路)之隔的长春汽车研究所(位置是 汽开区创业大街1063号)的北面的生产车间,24小时不间断的产生噪音,最近噪音越来越强,严重的影响了我们小区居民的正常生活休息睡眠。请厅长我们体谅家中有老人、小孩在家,日夜被噪音吵扰,烦躁郁闷的心情,及时解决问题。1、长春汽车研究所产生的噪音是否在国家法定的范围内;2、长春汽车研究所家大业大,本着人文关怀的精神,也应该采取措施,降低噪音,譬如安装隔音措施或者将生产车间密封或者夜里停止生产。
回复内容:  
 

苏海涛:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春汽车研究所院内车间噪声扰民的问题由长春市生态环境局处理。经调查,长春汽车研究所实际为一汽解放汽车有限公司商用车开发院,位于长春市汽开区创业大街1063号,该厂环保手续齐全。近期,该单位为了改进冷却水塔效果,保证运行可靠,20208月开始对原有3台冷却水塔进行更换,20201012日对冷却水塔进行运行调试,调试过程中,设备产生噪声,对居民生活产生影响。于20201020日,长春市生态环境保护综合行政执法支队执法人员对该单位开展现场检查,设备正在运行,已当场要求该企业立即停止运行,禁止噪声扰民。经与企业负责人沟通,企业同意更换静音风机,建设隔音墙,确保噪声达标排放,并已做出承诺报告《关于底盘试验室冷却塔噪声源的整改报告》。下一步,长春市生态环境保护综合行政执法支队将跟踪该企业整改进度,加大对该企业监管频次,督办其整改到位,确保噪声不再扰民。

此致

回复时间: 2020-11-05    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]