松原市宁江区开发区GTplus酒吧深夜扰民诉讼
发布时间:2020-11-27
来源:
来信内容
咨询主题: 松原市宁江区开发区GTplus酒吧深夜扰民诉讼
咨询时间: 2020-11-27    
咨询内容: 你好,领导。 我是吉林省松原市晟兴佳园业主,近期在我们小区旁边新开一所 GT plus酒吧,目前已经营业2个多月。酒吧结构为彩钢房也是简易装修,目前无隔音措施,也不具构在居民区营业标准,而且现在夜晚低音噪音很大,严重扰民,酒吧每天晚9点营业到凌晨2点半,低音效果非常影响神经及身心健康。目前也非常影响我们小区居民正常生活。现在家里有老人和孕妇,每天晚上都会被这样的低音的噪音吵醒。噪音很大楼体都跟着颤动。我在2个月内天天向地方部门反应,每次都是推脱责任,也说这不归他们部门管,那不归他们部门管,每次都是推脱等着或者回去等结果这样的一些话。一拖就是2个月,至今无果,也无人问津。现在只能向上级领导反应,希望能够重视一下,帮助我们老百姓解决一下这样简单的事情。尽快能够恢复正常生活,谢谢。
回复内容:  
 

 

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的松原市宁江区晟兴佳园小区GT plus酒吧噪音的问题由松原市生态环境局处理。经调查,该酒吧位于松原市经济开发区镜湖南路11号,前方为镜湖南路,左侧为晟兴家园小区距离大约50米,右侧为华侨药业,后侧为体育馆。该店面积大约730平方米,该店于20206月份工商注册,主要经营范围是餐饮服务,预包装食品,烟草。1111日执法人员到酒吧现场检查,该酒吧租赁广汽本田4S店原有房屋进行装修改造,于20208月份开始对酒吧进行建设,未正式营业。该酒吧采用了15CM岩棉、隔音毡、隔音棉、隔音板等措施进行隔音。从115日开始晚上9点间歇式对音响设备进行调试,到12点结束。主要噪声源为8台低频音响,2组全频音响。在现场检查时该酒吧未提供建设项目环境影响登记,现场要求该酒吧对该建设项目进行环境影响登记,以及酒吧营业执照的经营范围完善,同时该酒吧表示已委托有吉林省云海技术检测服务有限公司噪声进行监测。

20201117日吉林省云海技术检测服务有限公司出具了针对晟兴家园小区601室的主卧、次卧、客厅的检测报告。结果为主卧32.5dBA)、次卧32.9 dBA)、客厅345 dBA)。满足社会生活环境噪声排放标准,同时要求该酒吧进行厂界噪声监测。由于18号到21号遇到极端天气不符合监测条件,天气转好后执法人员多次催促要求酒吧经营者尽快进行酒吧厂界噪声监测。

2020122日执法人员再次来到吉地酒吧,该酒吧出具了建设项目环境影响登记表,于20201117日进行重新登记营业执照,经营范围:餐饮服务;预包装食品、烟草零售、文化娱乐服务。据吉林省云海技术检测服务有限公司出具编号YH201201405检测报告显示噪声敏感点(居民楼前窗外1M处)44dBA)排放符合松原市先期规划的区域环境噪声排放标准。执法支队要求经营业主继续组织对厂界跟踪监测,根据监测报告的结果要求经营业主采取相应的措施,如有超标现象进行停业整改。同时,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《娱乐场所管理条例》规定通报给市场监督管理局和市文化广播电视和旅游局。

此致

回复时间: 2020-12-24    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]