吉林省佳丽牧业集团有限公司污水随意排放臭气熏天
发布时间:2021-02-03
来源:
来信内容
咨询主题: 吉林省佳丽牧业集团有限公司污水随意排放臭气熏天
咨询时间: 2021-02-03    
咨询内容: 尊敬的领导,您好!位于乾安县王字村的吉林省佳丽牧业集团有限公司,大墙外露天排放污水血水,导致周围环境污染严重,臭气熏天,公司门口全是垃圾,不顾周围生态环境,该企业多次被停止经营,现在成天屠宰羊,恶意排放污水垃圾,请环保部门彻底解决问题
回复内容:  
 

崔成凯同志:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的乾安县佳丽牧业集团有限公司墙外排放血水污水,周围气味污染严重的问题由松原市生态环境局处理。经调查,该公司主要生产项目是屠宰羊,建设了一条屠宰羊的生产线、一套污水处理设施、一个冷藏库,该公司于2017年经乾安县环境保护局审批(《乾安县环境保护局关于乾安县王字村双盛牧业有限公司建设项目环境影响报告书的批复》(乾环行审字【201712号),20185月通过环保验收(吉普环验字【2018】第046号)。该公司生产废水经污水处理系统处理达到预处理标准后,通过管网排至乾安县城区污水处理有限公司处理后排放。202139日,乾安县环境监察大队执法人员对该公司进行现场检查。发现该公司正常生产,大门两侧有生活垃圾堆放,厂区外未发现露天排放的污水、血水,厂界外没有明显异味,污水处理设施正常运行,生产废水通过污水处理设施处理后排入乾安县城区污水处理有限公司。乾安县环境监察大队要求该公司立即将厂区门口生活垃圾清理,现已完成。

此致

回复时间: 2021-03-17    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]