长春市朝阳区同志街长春工程学院院内通宵施工
发布时间:2022-05-18
来源:
来信内容
咨询主题: 长春市朝阳区同志街长春工程学院院内通宵施工
咨询时间: 2022-05-18    
咨询内容: 长春市朝阳区同志街长春工程学院院内已多日通宵施工,夜间噪音过大,声音震耳欲聋,连绵不绝,周围居民无法休息。本人已多次致电长春市生态环境局朝阳区局,但夜间施工的问题依然没有得到解决。恳请市局协调处理!
回复内容:  
 

马洋

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春市朝阳区同志街长春工程学院院内通宵施工的问题长春   市生态环境局处理经现场核查,长春工程学院六公寓项目为学校新建学生公寓楼,地址位于长春工程学院湖东校区,由吉林省鸿泽建设工程有限公司承建,建筑面积是20143.42m2,结构层数为地下一层,地上十二层,建筑高度是48.4m,预计竣工时间2022年10月31日,离最近的居民住宅楼18米,施工期间预计浇筑混凝土24次。因受疫情影响,当前工程只建了地上二层,且长春工程学院湖东校区地处市中心二环内,根据长春市交通管理规定,6时至20时,四环路区域内(不含四环路)禁止中型、重型和低速货车、牵引车、挂车、轮式自行机械及专项作业车通行,故混凝土运输车辆只能在夜间通行和混凝土浇筑需要连续施工不可间断的原因,从而造成夜间施工扰民的问题。长春市生态环境局朝阳区分局要求该工地负责人尽量调整施工时间,并尽快联系政府各职能部门办理日间车辆通行证,以达到日间浇筑混凝土,减少噪声扰民。目前,该工地负责人已经为运输混凝土车辆办理了允许白天进入市区的通行证,因此自2022年5月25日开始,该工地将浇筑混凝土全都调整到昼间进行,消除了夜间施工噪声扰民的问题。按照长春市局统一安排部署,2022年6月13日,在全市范围内开展了城市建成区内建筑工地夜间施工专项交叉检查行动,此工地在本次检查范围,未发现其存在夜间施工行为。

下一步工作措施,长春市生态环境局朝阳区分局将加大对该工地的日常监管力度,避免噪声扰民问题。如发生违规违法行为,将严肃依法依规处理。

此致

 



 

 

 

回复时间: 2022-06-15    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]