猪粪水导致水库水质污染
发布时间:2022-05-29
来源:
来信内容
咨询主题: 猪粪水导致水库水质污染
咨询时间: 2022-05-29    
咨询内容: 上 访 信 尊敬的吉林省生态环境厅领导: 我是长春市双阳区奢岭街道五星村一社水库承包人张微,今天向贵局反映以下情况: 2018年,我承包了长春市双阳区奢岭街道五星村一社水库,用于鱼类养殖、垂钓经营。我承包的水库上游有一家较大型养猪场,据了解2012开始建场,由于没有排污渠道,便常年向水库上游沟渠内排放猪粪猪尿废水,沟渠下游即为我承包的水库,沟渠内污水便直接流入水库。自承包水库开始我便发现养猪场污水排入水库,影响水质环境,我便多次与猪场人员交涉,要求其停止向水库排放污水。猪场自知排污渠道不合法,便将原来的直排改为先坑存满了再自排(其实只是暂时将猪粪存入坑内,待粪满后还会流入沟渠),以此推搪我,之后我又多次找到猪场负责人,但其态度消极,一直不愿彻底解决排污问题。 自今年5月21日起,由于常年累积的猪粪猪尿废水排放,水库水质受到严重污染,我投放到水库中的鱼开始出现大批量死亡。5月21日,我联系了双阳区环保局,环保局工作人员答复限于猪场规模此事由镇级政府部门负责处理,我随即联系了奢岭街道环保综合服务科。5月22日,奢岭环保科人员来到猪场检查,要求猪场对排污渠道进行整改,但猪场只是应付了事,根本没有实质性整改,在此期间水库中的鱼仍大批死亡。为确定水库中鱼类批量死亡确为猪场污水排放所致,我向双阳区环保局反映请求其派出专业人员对水库上游水质进行检测,但一直无人理会。为尽快解决问题,我只好求助“12345”市长公开电话。终于5月25日,双阳区环保局派人对养殖场的上游、排污点、下游(水库上游)进行了水质采样,目前检测结果尚未出具。5月26日,我找到奢岭街道环保科,请求其想办法帮助我对养猪场排污沟渠中的粪便进行清理,我好采取措施进行自救,尽量减少损失,但奢岭环保给我的回复是由于地理环境因素无法清理,猪粪还会继续排入水库无法制止! 自5月21日至今,水库中每天都有大量鱼类因为水质污染导致死亡,目前大概有3000多斤,水库垂钓已停业数天,合计直接损失6万元多耽误一天损失就加重一天。 除此之外,我承包的水库还承担下游几百亩水田的旱季灌溉职责,猪粪猪尿液中含有亚硝酸盐成分,尤其大量沉积后会产生大量致癌物,现猪场排放的猪粪尿液长期发酵产生大量亚硝酸盐排入水库,水库灌溉下游农田后种植的稻米也有较高的致癌风险,这也是我承包水库以来多次找到猪场的主要原因,水库受影响是小,但关系到百姓餐桌问题必然是大事! 现在举国上下无不重视环保问题,但此类问题恰恰发生在你我身边,我亦是最直接的受害者。我承包的水库收入基本是我家全部经济来源,现面临鱼类大批死亡,垂钓停业,我家已面临糊口之难。 问题出现后我多次找到双阳环保局、奢岭环保科等部门,但其处理问题的态度、方法、结果均令我无法接受。鉴于此,我只好真心求助于贵局,帮我一个平头百姓解决实际问题,还我公道,还五星村一个清澈的水库,还全国人民一个绿水青山! 此致, 回盼! 猪场地址:长春市双阳区奢岭街道五星村一社 水库地址:同上 联系人:张微 联系电话:18304317779 2022年5月29日
回复内容:  
 

张微:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春市双阳区奢岭街道五星村天园鸿养殖场将养殖猪的猪粪、尿直接排入水源,导致水污染,要求解决水源污染的问题,长春市生态环境局处理。经长春市生态环境局双阳区分局实地踏查,该养殖户名称为“天源宏养殖场”,位于五星村一社,目前存栏母猪15头、育肥猪 33头、仔猪60头,未达到规模化养殖标准。该场建有三防储粪池,虽投入使用但未完全发挥作用。养殖户将粪污排放到自家田地,雨天导致部分外溢,流到圈舍东侧水沟中,水顺沟流入下游塘坝。

根据《吉林省畜禽养殖小区规模标准和备案程序》的规定,规模化以下养殖户的监管权限在属地政府。长春市生态环境局双阳区分局以“双阳区生态安全工作暨生态环境保护工作领导小组办公室”名义,向双阳区奢岭街道办事处转派了转办单,请奢岭街道办事处予以调查处理。

接到转办单后,奢岭街道办事处立即组织人员进行实地踏查,第一时间进行调查处理。一是当天给养殖户下达了整改通知书要求其立即整改,并采取有效措施开展整改。目前,养殖户已经开展外溢粪污清理工作。二是切实加大监管力度,街道、村组干部每天到整改现场进行督导检查,督促养殖户加快整改。三是如果养殖户对外溢的粪污清理不到位,街道将依法代为清理,确保整改到位,不发生反弹。

下一步,长春市生态环境局双阳区分局将联合奢岭街道办事处,加大检查频次,督促养殖户加快整改进程,整改彻底到位。

此致

 

回复时间: 2022-06-23    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]